Президент Сеодиненных Штатов Америки (США) Дональд Трамп принял присягу Майк Помпео в  качестве 70-го государственного секретаря страны. Об этом сообщает пресс-лужба Белого дома.

Торжественная церемония состоялась в здании Государственного департамента США в Вашингтоне. Также на церемонию прибыл и вице-президент страны Майк Пенс.

"Я уверен, что моя команда в Вашингтоне и во всем мире под вашим (президента Дональда Трампа, - ред.) руководством сможет и будет выполнять нашу миссию в пользу американского народа, и я хочу работать с вами, чтобы выполнить эту работу", - заявил Помпео во время церемонии.

Также Помпео пообещал противостоять угрозам процветанию, безопасности и свободе США. Что касается ситуации на Корейском полуострове, новый госсектретарь подчеркнул, что "настало время решить эту проблему раз и навсегда".

"Майк заслужил мое глубокое уважение, восхищение и доверие. И вы поймете почему в ближайшие годы. Вероятно, в ближайшие месяцы. У меня есть абсолютная уверенность в том, что он выполнит невероятную работу в качестве 70-го госсекретаря страны", - сказал Трамп на церемонии.

Напомним, ранее Украина приветствовала назначение Майка Помпео на должность Государственного секретаря США.