Президент США Дональд Трамп поздравил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с результатом референдума об изменениях в Конституцию. Об этом сообщает агентство Anadolu, ссылаясь на источник в администрации президента Турции.

По словам источника, Дональд Трамп позвонил Эрдогану в воскресенье, 16 апреля.

Как сообщает издание, в ближайшее время будет опубликован официальный пресс-релиз с этой информацией.

Инициативу по расширению полномочий президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на референдуме в Турции поддержали чуть более 51% избирателей, в то же время 48,8% турок были против.

Согласно результатам референдума, расширение полномочий президента поддержали в центре и севере страны, в то же время противниками этой инициативы были большинство жителей Анкары, Стамбула, а также западных, восточных и южных регионов.

Теперь президент Турции может сам назначать министров и высших государственных чиновников, объявлять чрезвычайное положение и распускать парламент. Также он считается одновременно и главой правительства, а должность премьер-министра отменят в 2019 году.

Кроме того, действующий президент Эрдоган получил возможность оставаться у власти в течение двух пятигодичных сроков - до 2029 года. Также он может вернуться в кресло главы правящей Партии справедливости и развития.

Напомним, Турция не будет считаться с отчетами международных наблюдателей с референдума.