Дональд Трамп просил конгресс увеличить расходы оборонного бюджета США в части защиты от действий КНДР и реализации стратегии в Афганистане. Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте Белого дома.

Так, по мнению президента, на эти нужды потребуется более 5 миллиардов долларов. Дональд Трамп направил в палату представителей конгресса США письмо, в котором попросил конгрессменов увеличить расходы.

"Я прошу конгресс рассмотреть следующие бюджетные поправки для министерства обороны США к 2018 году", - отметил Трамп.

В следующем году военному ведомству, по его мнению, в частности будут необходимы дополнительные 4 млрд долларов "для поддержки скорейшего поражения ракет и усиления обороны США в рамках противодействия угрозе со стороны Северной Кореи".

"Соответствующая просьба поддерживает дополнительные усилия властей США по обнаружению, поражению и защите от использования КНДР баллистических ракет против Соединенных Штатов", - говорится в документе.

Также Трамп попросил 1,2 млрд долларов "для поддержки стратегии его администрации в Южной Азии".

"Этот запрос также включает расходы, связанные с увеличением численности американских войск в Афганистане", - добавил Трамп.

Также в своем письме президент просит выделить дополнительные 700 млн долларов на ремонт кораблей Военно-морского флота США John S. McCain и Fitzgerald, которые в 2017 году столкнулись с гражданскими судами.

Напомним, ранее сообщалось, что дефицит бюджета Соединенных Штатов Америки за год вырос на 80 млрд долларов и составляет 665,7 млрд.