Президент США Дональд Трамп и премьер-министр Японии Синдзо Абэ в воскресенье, 3 сентября, по телефону обсудили последнее ядерное испытание Северной Кореи. Об этом говорится в заявлении Белого дома, передает NBC News.

В Белом доме сообщили, что Трамп и Абэ осудили продолжающиеся дестабилизирующие и провокационные действия КНДР и подтвердили "нерушимые оборонные обязательства двух стран друг перед другом".

Кроме того, главы США и Японии договорились "продолжать тесное сотрудничество".

"Президент Трамп подтвердил обязательство США защищать свою территорию и союзников с использованием всего спектра дипломатических, обычных и ядерных возможностей", - говорится в сообщении.

JUST IN: White House issues statement on call between President Trump and Japan's Prime Minister Shinzo Abe pic.twitter.com/pc7w3v42y4

— NBC News (@NBCNews) September 3, 2017

3 сентября 2017 года власти Северной Кореи заявили об успешном испытании боеголовки с термоядерным зарядом для межконтинентальной баллистической ракеты.

Напомним, глава Пентагона Джеймс Мэттис, комментируя новые баллистические испытания Северной Кореи, заявил, что Вашингтон не стремится к полному уничтожению КНДР, но у американского правительства "есть много вариантов для этого".