Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны на 2019 финансовый год. На расходы на национальную оборону США заложены 716 млрд долларов, передает Белый дом.

Как указано в сообщении, новый Закон о защите и национальной обороне предусматривает увеличение сухопутных войск, Военно-морских сил (ВМС), Военно-воздушных сил (ВВС) и корпуса морской пехоты на 15600 человек.

Также говорится, что  численность сухопутных войск составит 487,5 тыс. человек, ВМС - 335,4 тыс. человек, ВВС - 329,1 тыс. Человек. Корпус морской пехоты будет насчитывать 186,1 тыс. человек. Также закон предусматривает создание отдельного Космического командования США, которое будет подчиняться Стратегическому командованию.

Кроме того, оборонный бюджет США бюджет предусматривает выделение средств в размере 7,6 млрд долларов на приобретение 77 истребителей F-35 пятого поколения. Еще 24,1 млрд долларов расходов выделяются на строительство новых военных кораблей. Также на 2,6% вырастет и жалование военнослужащих. В Белом доме сообщили, что это самое крупное повышение выплат военнослужащим за последние девять лет.

"Закон выражает полную поддержку президентом Трампом Израиля, одобряя выделение 500 млн долларов на совместные разработку и производство систем противоракетной обороны", - сообщилив Белом доме.

Кроме того, 250 млн долларов предусмотрено на помощь Украине в области безопасности.

Закон получил имя Джона Маккейна, который был адмиралом ВМС США и участвовал в тихоокеанском театре боевых действий во времена Второй мировой войны. Его сын, Джон Маккейн-младший, также служил в ВМС, возглавлял Тихоокеанское командование. Его внук, Джон Маккейн III, действующий сенатор, был военным летчиком и участвовал во Вьетнамской войне. Вьетнамцы сбили его самолет и держали в плену с 1967 по 1973 годы.

Напомним, 2 августа Сенат Соединенных Штатов принял ранее проголосованный Палатой представителей проект закона о "Бюджете США на 2019 г. на нужды национальной обороны". Закон в частности санкционирует выделение Министерству обороны США 250 млн долларов для оказания помощи Украине в сфере безопасности.