Администрация Дональда Трампа работает над указом, предусматривающим приостановку на 120 дней приема беженцев в США, запрет на въезд беженцев из Сирии и создание в Сирии и других странах региона зон безопасности для перемещенных гражданских лиц. Соответствующий проект документа опубликовала газета The New York Times.

"Госсекретарь США должен приостановить на 120 дней программу приема беженцев", - говорится в документе.

Там же отмечается, что в течение этого времени программа должна быть пересмотрена и после ревизии ответственные ведомства должны предложить изменения, которые гарантировали бы, что въезжающие в США беженцы не будут представлять угрозы для страны и граждан.

Кроме того, предлагается запретить прием беженцев из Сирии.

При этом указ предусматривает создание безопасных зон для перемещенных гражданских лиц в самой Сирии и других странах региона.

"Госсекретарь США совместно с министром обороны должны в течение 90 дней после подписания этого указа разработать план создания безопасных районов в Сирии и в странах региона, в которых сирийские граждане, покинувшие места проживания, могли бы ожидать окончательных решений, таких как репатриация или переселение в третьи страны", - говорится в проекте указа.

В документе также предусмотрена ревизия порядка выдачи въездных американских виз и его ужесточение для стран, "которые вызывают особую озабоченность".

Напомним, президент США Дональд Трамп в среду, 25 января, подписал два указа, направленные на борьбу с нелегальной иммиграцией.