Избранный президент США Дональд Трамп может отказаться от идеи строительства стены на южной границе США за счет Мексики. Об этом сообщает CNN.

По данным издания, после долгих консультаций с лидерами Республиканской партии Трамп решил обратиться к Конгрессу с просьбой профинансировать строительство пограничной стены за счет американского бюджета. Это может произойти уже в апреле.

Конгрессмен-республиканец от Луизианы Стив Скалис заявил в четверг: "Мы хотим, чтобы президент Трамп имел все инструменты, которые ему нужны, чтобы построить стену".

В команде Трампа апеллируют к принятому в 2006 году во время правления президента Джорджа Буша закону, который предусматривает строительство защитной стены на границе с Мексикой. Ее протяженность должна была составить 700 миль. Тогда этот проект не был реализован из-за отсутствия необходимых средств.

Вступив в предвыборную гонку, Дональд Трамп неоднократно обещал построить стену между Мексикой и США. Предполагалось, что именно Мексика профинансирует строительство. Однако ранее мексиканский президент дал понять, что в Мехико не заинтересованы в финансировании проекта.

Конгрессмен-республиканец от Индианы Люк Мессер сказал в четверг: "Это большие деньги, но это вопрос приоритетов." Он отметил, что по подсчетам прошлого года строительство может обойтись примерно в 10 млрд долларов.

"Демократы могут оказаться в выгодном положении и блокировать работу правительства, чтобы остановить строительство стены или барьера, или забора", - добавил Мессер.

Напомним, команда Трампа издала указ об увольнении назначенных Обамой послов до 20 января.