Президент Соединенных Штатов Америки (США) Дональд Трамп отсрочил решение о переносе посольства США в Израиле в Иерусалим. Об этом сообщает DW.

"Трамп отложил принятие давно ожидавшегося решения о месте расположения посольства США в Израиле", - говорится в сообщении представитель Белого дома Хогана Гидли.

Так, президент США должен был определиться, как поступить в отношении одобренного Конгрессом США еще в 1995 году закона о переносе американского диппредставительства из Тель-Авива в Иерусалим. Вступление его в силу в течение 22 лет постоянно переносилось с тем обоснованием, что это повредит безопасности США.

Ожидалось, что Трамп подпишет указ об отсрочке или откажется от нее еще 4 декабря, однако не сделал этого. Как пояснил Хоган Гидли, соответствующее решение будет принято в ближайшие дни. Конкретного срока он, однако, не назвал.

Отметим, глава США накануне рассматривал возможность признать Иерусалим столицей Израиля. Трамп, по информации источников, планировал объявить о своем решении на следующей неделе, после месяцев закрытых обсуждений, которые особенно активизировались в последние дни.

Напомним, ранее сообщалось о заявлении пресс-секретаря президента Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса, что если США признают Иерусалим столицей Израиля, это будет означать "полное разрушение мирного процесса".