Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп одобрил введение новых санкций против России за нарушение Кремлем условий договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Об этом сообщил высокопоставленный чиновник американской администрации, передает Politico.

По словам собеседника издания, в частности, под новые санкции Минторговли США попадут те российские компании, которые оказывали технологическое содействие в разработке запрещенных договором крылатых ракет.

Решение ввести дополнительные ограничения, по словам источника, было принято Советом нацбезопасности при Белом доме.

Чиновник также сообщил, что цель новых санкций - сообщить России, что администрация Трампа серьезно относится к нарушениям договора и намерена "изменить экономические планы" российского правительства.

Кроме этого, по словам собеседника, в дополнение к новым санкциям Минобороны США намерено начать исследования и разработки по новой наземной ядерной крылатой ракете, разрешенной в соответствии с договором, о чем говорится в недавно утвержденном законопроекте оборонной политики.

Напомним, ранее сообщалось, что Соединенные Штаты Америки выступают за введение санкций НАТО против России на основании доказательств нарушений договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.