Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп обвинил своего предшественника бывшего президента США Барака Обаму в бездействии в ситуации с вмешательством России в выборы в США. Об этом сообщает BBC.

Трамп заявил, что Обама еще до выборов знал о предполагаемом вмешательстве России, однако "ничего не сделал".

"Если администрации Обамы задолго до выборов в 2016 году доложили, что Россия пытается вмешаться, почему не было никаких действий? Сконцентрируйтесь на них, а не на Т", - написал президент в Twitter.

Сообщается, что Трамп выступил с таким заявлением после сообщения газеты Washington Post о том, что Бараку Обаме еще в августе прошлого года было известно о "прямой вовлеченности" президента РФ Владимира Путина в попытки вмешательства в выборный процесс в США.

Издание утверждает, что в начале августа 2016 года Обама узнал от источников в российском правительстве о прямой вовлеченности Путина в кибератаки, организованные с целью повлиять на исход выборов в США.

По данным газеты, Обама рассматривал десятки вариантов "наказания" России, в том числе не исключал обнародования информации, которая могла бы повредить лично Путину.

Также рассматривался вариант внедрения кибероружия в российскую системную инфраструктуру.

Однако в итоге Обама остановился на "символических мерах", выслав 35 российских дипломатов из США и закрыв доступ к двум загородным резиденциям российской миссии.

Washington Post полагает, что Барак Обама тогда отказался от решительных действий, так как сам опасался попасть под подозрения в попытках повлиять на исход выборов.

Напомним, ЦРУ передало доклад о вмешательстве России в выборы в США в Белый дом не позже августа 2016 года, с тех пор администрация Барака Обамы подбирала возможные варианты ответа.