Президент США Дональд Трамп не предупредил Госдепартамент и Совет национальной безопасности (СНБ) при Белом доме о своем решении пригласить президента Филиппин Родриго Дутерте в Вашингтон. Об этом сообщает The New York Times.

Так, внешнеполитическое ведомство и СНБ в конфиденциальном порядке намерены выразить категорическое несогласие с таким подходом главы государства.

Согласно их данным, решение Трампа пригласить Дутерте в столицу США застало Госдеп и СНБ врасплох. Они приготовились к неизбежной волне критики со стороны правозащитных организаций, которые не устают упрекать Манилу во внесудебных расправах.

"Трамп по сути оправдал кровавую войну Дутерте с распространением наркотиков и теперь будет нести моральную ответственность за все новые расправы", - заявил представитель международной правозащитной организации Human Rights Watch Джона Сифтона.

Президенты США и Филиппин в субботу обсудили проблемы региональной безопасности, включая КНДР. По оценке пресс-службы Белого дома, "это был очень дружелюбный разговор".

Президент Филиппин Родриго Дутерте в сентябре-октябре 2016 года вступил в острый конфликт с уходящей администрацией лидера США Барака Обамы, которая утверждала, что Манила нарушает права человека и, в частности, практикует внесудебные расправы над лицами, заподозренными в торговле наркотиками.

Напомним, администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность ужесточения наказания за клевету.