Президент США Дональд Трамп не планирует делать никаких исключений для каких-либо стран в вопросе о повышении пошлин на импорт стали и алюминия. Об этом заявил советник Белого дома по вопросам торговли Питер Наварро 4 марта 2018 года, передает "Голос Америки".

При этом Наварро сообщил, что окончательные детали объявленной 25-процентной пошлины на импортную сталь и 10-процентной пошлины на алюминий должны быть согласованы не позднее, чем через 10 дней.

Указано, что решение Трампа ввести новые пошлины на ключевые металлы вызвало широкое осуждение со стороны бизнес-ориентированных республиканских законодателей в США, а также ключевых торговых партнеров - Канады и ЕС.

Однако Наварро заявил, что пошлины необходимы "для защиты национальной безопасности и экономической безопасности, в широком смысле слова". Он не согласился с беспокойством представителей Минобороны, которые высказались за выборочное повышение пошлин, направленное против конкретных стран вместо их повышения независимо от страны-продавца.

По словам Наварро, Трамп "прислушается ко всем сторонам и примет жесткие решения".

Советник Белого дома также считает, что повышать пошлины против отдельных стран и делать исключения для других - значит вступать на "скользкую дорожку". Наварро заявил, что США хотят донести миру простое послание: "Мы больше не будем с этим мириться. Мы не получаем хороших результатов".

Кроме того, он добавил, что внешняя торговля США "не носит справедливого и взаимного характера".

Напомним, ранее в Германии призвали главу США Дональда Трампа опомниться в вопросе таможенных пошлин.