Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп назвал "очень оскорбительным" для США предложение главы Франции Эммануэля Макрона создать общеевропейскую армию, чтобы Европа могла защищаться, не завися от США. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Twitter Трампа.

"Президент Макрон только что предложил Европе создать свои собственные военные силы, чтобы защитить себя от США, Китая и России. Очень оскорбительно, но, возможно, Европе сначала следует заплатить свою справедливую долю в финансировании НАТО, которое в значительной степени субсидируют США!", - написал Трамп.

Соответствующее заявление Трамп сделал накануне своего визита в Париж на мероприятия по случаю 100-летия окончания Первой мировой войны.

Напомним, 6 ноября президент Франции Эммануэль Макрон призвал европейские страны приготовиться к защите от России, Китая и США. Он опасается, что главной жертвой выхода США из договора о ракетах средней и малой дальности с Россией станет Европа и ее безопасность и считает, что Европа должна быть способна защищаться самостоятельно, не завися от США.