Президент США Дональд Трамп передал номер своего мобильного телефона нескольким мировым лидерам и призвал их звонить ему напрямую, что нарушает дипломатический протокол. Об этом передает Associated Press.

Сообщается, что Трамп призвал лидеров Канады и Мексики связаться с ним на его мобильный телефон. Об этом журналистам сообщили бывшие и нынешние официальные лица США. По словам американских чиновников, только премьер-министр Канады Джастин Трюдо воспользовался этим предложением.

По словам анонимного французского чиновника, Трамп также обменялся номерами с президентом Франции Эммануэлем Макроном, когда оба говорили сразу после победы Макрона на президентских выборах во Франции.

"Все чиновники потребовали анонимности, поскольку они не были уполномочены раскрыть разговоры. Ни Белый дом, ни офис Трюдо не ответили на просьбы о комментариях", - добавили в AP.

Напомним, специальный комитет по разведке Палаты представителей Конгресса США направил запрос экс-советнику президента Дональда Трампа Борису Эпштейну о предоставлении информации в рамках проводимого расследования по поводу вмешательства РФ в президентские выборы.