Администрация президента США намерена получить разрешение на использование сейсмических пневматических пушек для поиска нефтяных и газовых месторождений на дне Атлантического океана. Об этом сообщает Associated Press.

Как отмечается, администрация экс-президента Барака Обамы выступала против этой инициативы, отстаивая интересы природоохранных организаций. В связи с возобновлением сейсморазведки пород прогнозируют возможную гибель китов и морских черепахций. Речь идет о том, что ряд специалистов прогнозируют возможную гибель китов, морских черепах и других животных из-за пневматических пушек, действие которых сопряжено с сильным шумом.

Сообщается, что против инициативы использования сейсморазведки выступили около 125 прибрежных городов и более 40 тыс. предприятий, связанных с рыбным промыслом.

В конце апреля Дональд Трамп отменил указ Барака Обамы об ограничении добычи полезных ископаемых на шельфе. Соединенные штаты расширяют добычу нефти и газа на участках ?Атлантического, Тихого и Северного Ледовитого океанов и в Мексиканском заливе.

Напомним, ранее сообщалось, что Трамп не будет требовать конфиденциальности его бесед, а также не станет блокировать выступление бывшего директора ФБР Джеймса Коми перед комитетом Сената по разведке.