Президент США Дональд Трамп планирует провести 18 сентября в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке саммит мировых лидеров по реформе Организации Объединенных Наций. Об этом свидетельствует проект соответствующего документа, сообщает Reuters.

Лидеры стран будут приглашены на встречу, если подпишут состоящую из десяти пунктов декларацию, в которой содержится призыв к генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу "начать эффективную и целесообразную реформу" всемирной организации.

"Мы поддерживаем генерального секретаря в деле внесения конкретных изменений в структуру ООН с целью лучшего согласования своей работы по гуманитарной помощи, развитию и поддержанию мирных инициатив", - говорится в документе.

Также подписавшие декларацию обязуются "сокращать излишнее количество мандатов, в том числе среди основных органов ООН".

По данным агентства, встреча по реформе запланирована за день до выступления Трампа на 72-й сессии Генассамблеи ООН.

Напомним, верховный комиссар ООН по правам человека Зейд аль-Хуссейн заявил, что критика СМИ президентом США Дональдом Трампом может спровоцировать насилие в отношении журналистов, а также ущемляет свободу слова в Америке.