Президент США Дональд Трамп и канцлер Германии Ангела Меркель провели телефонный разговор, во время которого обсудили ситуацию на Востоке Украины. Об этом сообщает агентство Reuters, ссылаясь на Белый дом.  

Также сообщается, что стороны говорили о ситуации в Афганистане.

"Лидеры стран договорились о продолжении сотрудничества по этим вопросам и их дальнейшей координации", - говорится в сообщении Белого дома.

Как сообщалось ранее, президент Украины Петр Порошенко и президент США Дональд Трамп могут встретиться в конце мая.

В частности, сейчас как наиболее вероятный вариант времени и места встречи команда президента рассматривает заседание глав стран-членов НАТО, которое пройдет 25 мая в Брюсселе. Впрочем, на данный момент Украина приглашения на будущую встречу лидеров стран Альянса не получила.

Еще один из возможных вариантов - встреча в это же время, но только в Италии, где 25-27 мая пройдет встреча лидеров стран G7.

"Не исключена встреча на полях саммита, но будет она до или после саммита или вне его - это зависит от того, как будут разворачиваться события. Нам очень важно проговорить с Трампом наше видение мирного урегулирования ситуации на востоке, своеобразной "дорожной карты", чтобы администрация президента США сформировала свое видение своего участия и помощи в урегулировании ситуации на востоке Украины", - сообщала глава парламентского комитета по иностранным делам Анна Гопко.

Напомним, премьер-министры стран Балтии посетят Украину на следующей неделе.