Претендент в кандидаты на пост президента США от Республиканской партии Дональд Трамп заявил, что уважает президента России Владимира Путина. Об этом он сказал в ходе выступления на предвыборном митинге в городе Фресно (штат Калифорния), передает Голос Америки.

"Я - не друг Путина, не знаю Путина и никогда не встречался с Путиным. Я уважаю Путина, он - сильный лидер, это я могу вам сказать. В отличие от того, что у нас есть, а у нас жалкий лидер", - заявил Трамп.

Он отметил, что оппоненты считают его "другом Путина".

"Ну, на самом деле, Путин называл меня гением и сказал, что это будущее Республиканской партии", - сказал кандидат-миллиардер.

Напомним, Трамп заручился поддержкой достаточного количества делегатов будущего съезда Республиканской партии США для выдвижения его на президентскую номинацию от республиканцев. Накануне группа делегатов партийного съезда, которая ранее официально не поддерживала ни одного из кандидатов, заявила о намерении поддержать Трампа. Таким образом, количество делегатов, чьей поддержкой удалось заручиться Трампу, превысила 1237 - необходимую для выдвижения кандидатом на партийном съезде, который состоится в Кливленде в конце июля.