Президент США Дональд Трамп в скором времени может признать возглавляющего оппозицию Венесуэлы Хуана Гуаидо президентом страны. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на CNN со ссылкой на источники.

Издание пишет, что этот шаг Белый дом предпримет до конца недели.

Отметим, в Каракасе (Венесуэла) проходят антиправительственные протести. В ходе протестов между противниками президента Николаса Мадуро и силовиками произошли столкновения. В результате протестов погибли по меньшей мере четыре человека.

Ранее РБК-Украина писало, что Национальная ассамблея Венесуэлы приняла заявление, в котором Николас Мадуро признается узурпатором. Документ предполагает, что решения и действия исполнительной власти будут признаны недействительными.

Напомним, 10 января Николас Мадуро вступил в должность президента Венесуэлы на 2019–2025 годы. На церемонии не присутствовали представители США, ЕС и 13 стран в Латинской Америке, которые не признают легитимность выборов. Из-за конфликта президента с Национальной ассамблеей Мадуро давал присягу не перед парламентом, а в здании Верховного суда Венесуэлы.