Президент США Дональд Трамп в четверг, 11 мая, подписал распоряжение, которым усиливается кибербезопасность правительства и защищается критическая инфраструктура страны от кибератак. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на Белый дом.

Новый указ направлен, в первую очередь, на улучшение безопасности сети агентств правительства США, из которых в последние годы хакеры похитили миллионы личных записей и других форм конфиденциальных данных.

Кроме этого, распоряжение направлено на то, что улучшить защиту критической инфраструктуры, такой ??как энергетическая сеть и финансовый сектор, повреждение которой может представлять угрозу национальной безопасности или повредить часть экономики страны.

Также в указе излагаются цели по разработке более убедительной стратегии кибер-сдерживания, отчасти путем налаживания тесного сотрудничества с союзниками США в киберпространстве.

Ранее глава Национальной разведки США Дэниел Коутс назвал Россию одной из главных угроз и допустил, что российские хакеры продолжат осуществлять кибератаки, в том числе с целью вмешательства в выборы.

По мнению Коутса, Россия использовала кибератаки, чтобы повлиять на общественное мнение в Европе, а, по оценкам американской Нацразведки, российские кибератаки по-прежнему "будут нацелены на США и их союзников".

Кроме того, Коутс утверждает, что Москва продолжит оказывать давление на Украину по военным каналам, включая действия на Донбассе, где она поставляет вооружения сепаратистам.

Напомним, США предъявили обвинение задержанному в Испании российскому хакеру.