Президент США Дональд Трамп пообещал объявить о "важном решении" по поводу Парижского соглашения о климатических изменениях в течение следующих двух недель. Об этом он сказал в выступлении на его 100-й день на посту на митинге в городе Гаррисбург в штате Пенсильвания, передает "Голос Америки".

"Для того, чтобы понять исторический прогресс, который мы сделали, мы должны честно говорить о ситуации, которую мы и я унаследовали. Предыдущая администрация оставила нам беспорядок", - заявил Трамп.

Он также подчеркнул, что США являются частью "системы глобального грабежа за американский счет", и пообещал, что примет "большое решение" по Парижскому климатическому соглашению в течение следующих двух недель. В ходе его предвыборной кампании Трамп неоднократно угрожал выйти из Парижского соглашения или "пересмотреть" участие США в глобальном договоре по сокращению вредных выбросов в атмосферу.

Трамп также подчеркнул свою приверженность к строительству стены, которую он обещал построить на границе между Соединенными Штатами и Мексикой. Он сказал, что его администрация уже ввела "иммиграционный контроль, который вы ранее еще никогда не видели".

"Люди, стремящиеся попасть в нашую страну - они будут допущены, потому что они любят нашу страну. Иначе они не будут допущены", - предупредил Трамп.

Напомним, ранее сообщалось, что в Вашингтоне (США) прошли акции протеста против политики президента Дональда Трампа в области экологии и изменения климата.