Товарооборот между Украиной и США с начала 2016 года вырос на 6%. Об этом сообщил директор департамента мониторинга доходов и учетно-отчетных систем Государственной фискальной службы (ГФС) Николай Чмерук, сообщает пресс-служба ведомства.

По его словам, в текущем году удельный вес объема внешней торговли между Украиной и США составляет 3% общего товарооборота Украины, который в 2016 году составляет 22,5 млрд долларов. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года в течение января-апреля 2016 года экспортно-импортные операции между двумя странами выросли на 6% и составили 714 млн долларов.

"По сравнению с аналогичным периодом прошлого года мы фиксируем увеличение импорта товаров из США в Украину на 26%. За четыре месяца этого года он составил 610 млн долл. За прошлый год эта цифра составляла 1,5 млрд долл", - отметил он.

Он также отметил, что подписание соглашения между правительствами Украины и США о взаимной помощи будет способствовать росту внешней торговли между двумя странами.

Как сообщается, основными товарами, которые импортировались в Украину, были средства производства, а именно тракторы, за исключением тракторов товарной позиции 8709; передатчики для радиотелефонной, радиотелеграфной связи, радиовещания, телевидения; машины и оборудование с/х прочее, - 36% от общей суммы импорта.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина и Турция подписали протокол о сотрудничестве в торгово-экономической сфере.