Ветераны Красной армии и УПА надели на грудь красные маки - и 8 мая пришли на торжественное заседание Верховной Рады, в котором, кроме руководства государства и генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, приняли участие воины АТО. Отметим, что в этом году в Украине не отмечают военным парадом окончание II Мировой войны.

Директор Института Национальной памяти Владимир Вятрович, который помогал организовать торжественное заседание Рады, рассказал РБК-Украина, что было принято принципиальное решение отказаться от организации военного парада. "Мы принципиально отказываемся от такого понятия, как военный парад посвященный годовщине окончания II Мировой войны, потому что считаем его своеобразным инструментом формирования культа войны и милитаризма. Это неправильно", - рассказал Вятрович.

По его словам, задачей торжественного заседания было "показать единение украинцев вокруг тех вопросов, которые связаны с историей II Мировой войны, вокруг памяти о второй Мировой войне".

В сессионном зале на местах депутатов с обеих сторон, бок о бок сидели герои преклонного возраста и молодые военнослужащие, которые буквально недавно вернулись с АТО. Кроме того, впервые в истории Украины здесь присутствовали воины УПА.

"Я лично поддерживаю давний контакт с ветеранами УПА, очень трудно было найти их, потому что свозили их со всей Украины. Среди них кстати, здесь сегодня был Мирослав Симчич, легендарный солдат УПА, среди них был личный охранник Романа Шухевича Любомир Полюга, которого на кресле просто заносили в сессионный зал", - подчеркнул Вятрович.

Он добавил, что в заседании приняло участие несколько десятков ветеранов Красной Армии и около 10 ветеранов УПА.

Все заседание парламента было построено таким образом, чтобы показать неразрывную связь между II Мировой войной и российской агрессией против Украины. Вспомнили присутствующего ветерана II Мировой Войны Ивана Залужного, внук которого погиб во время проведения АТО.

Главным элементом заседания стала речь Президента Петра Порошенко. Он отметил, что II Мировая война и российская агрессия имеют те же мотивы: "Границы кому-то давят, как тесные сапоги, имперские амбиции, бред возвратом "исконных земель", грубое пренебрежение международным правом и якобы борьба за права своих одноязычников".

Вспоминая начало II Мировой войны, Президент сравнил оккупацию Крыма с аншлюсом Австрии. "Нам не надо объяснять, что такое оккупация чехословацких Судет, потому что у нас частично оккупированы две области - Донецкая и Луганская. Нам не надо напоминать, что такое аншлюс Австрии - мы очень хорошо усвоили это на примере аннексии Крыма", - сказал глава государства.

Часть речи Президента была построена также на опровержении тезисов, высказанных Владимиром Путиным. "Несколько лет назад стало шоком для большинства украинцев печальноизвестное заявление, оскорбительная и пренебрежительная в отношении наших ветеранов и не только к ним, в отношении всех украинцев, якобы, Россия выиграла бы эту войну и без Украины. Такие слова - это надругательство над памятью погибших воинов и издевательство над чувством живых ветеранов. Не выиграли бы эту войну без Украины и украинцев. И тут даже нет о чем спорить", - заявил Порошенко.

Он также отметил, что половина ключевых военных операций необходимых для победы во II Мировой войне были проведены именно на территории Украины. Порошенко подчеркнул, что во время АТО погибли 1 тыс 675 военнослужащих. На Донетчине погибли 7 тыс человек, позже сказал Пан Ги Мун.

После выступления Президента слово было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны, нардепу четырех созывов Игорю Юхновскому и участнику АТО Владимиру Гринюку. Это также должно подчеркнуть параллели между II Мировой Войной и российской агрессией против Украины.

И хотя не было парада военной техники, фигуры ветеранов, которые выходили с гвоздиками из здания парламента, напоминали каждому о победе над фашизмом, победе, которая стоила украинцам миллионов жизней. А депутаты в парламенте были почти незаметными, ибо в той победе нет их заслуг.