Только 167 народных депутатов из 422 посетили все пленарные заседания Верховной Рады в сентябре. Об этом сообщила пресс-служба общественной организации Комитет избирателей Украины.

При этом по данным письменной и электронной регистрации, пятеро народных депутатов не посетили ни одного заседания за месяц. Речь идет о члене "Оппозиционного блока" Евгение Бакулине, внефракционном Дмитрие Яроше, Виталие Чепиноге из "Блока Петра Порошенко" (БПП), а также беглых депутатах Сергее Клюеве и Александре Онищенко.

По данным письменной регистрации, еще семь депутатов присутствовали только на одном заседании. Среди них Виталий Барвиненко и Геннадий Бобов из "Видродження", Семен Семенченко из "Самопомощи", Михаил Добкин и Вадим Рабинович из "Оппозиционного блока", Вадим Кривохатько из БПП и Максим Микитась из парламентской группы "Воля народа". При этом, по данным электронной регистрации, у них высокие показатели посещаемости.

В Комитете избирателей Украины отметили, что среди фракций и групп Верховной Рады хуже посещали заседания парламента депутаты "Воля народа", "Возрождение" и "Оппозиционного блока". В среднем в зале парламента было зарегистрировано 58% депутатов "Воли народа", 68% из "Возрождения" и 71% - из "Оппозиционного блока". По другим фракциям показатели такие: ВО "Батькивщина" - 80%, БПП - 81%, "Радикальная партия Олега Ляшко" - 83%, "Народный фронт" - 83%, "Самопомощь" - 85%.

Напомним, ранее Комитет избирателей Украины констатировал рекордно низкие показатели участия народных депутатов в голосованиях в сентябре.