Олег Тягнибок предложил лишать гражданства за пособничество сепаратистам и дать право мирному населению на ношение огнестрельного оружия. Об этом глава ВО "Свобода" заявил во время выступления в Верховной Раде.

"Наш враг - имперский режим Путина - поставил перед собой задачу расчленить Украину и установить здесь марионеточный режим. События в восточных регионах продемонстрировали, что это не мирные акции протеста - это акции диверсантов-террористов, возглавляемых офицерами спецподразделений РФ и поддержанных кучкой сепаратистов. Поэтому надо брать ответственность и проводить антитеррористическую операцию", - призвал Тягнибок.

По словам "свободовца", политиков, чье участие в сепаратистских действиях установлено, необходимо уголовно преследовать и лишать украинского гражданства.

"Диверсантов и московскую агентуру поддерживает только кучка сепаратистов. Которых, в свою очередь, активно поддерживают депутаты от Партии регионов и коммунисты. В такой ситуации действия парламента должны быть абсолютно решительными.

Саботаж в восточных регионах не может обойтись без представителей местной власти - всех их надо арестовывать и наказывать, - заявил политик. - Партию регионов и КПУ вообще надо запретить. А конкретных депутатов, относительно которых есть факты их участия в саботажных действиях - Лукьянова, Царева, Колесниченко, Ефремова - надо подвергнуть наказанию в соответствии с уголовным законодательством. Таких лиц надо даже лишать гражданства за их антиукраинские действия".

При этом лидер "Свободы" напомнил, что на согласительном совете ВР 14 апреля его фракция предложила ряд законопроектов, которые должен рассмотреть парламент для борьбы с военной агрессией. А именно, проекты "О люстрации", "О запрете коммунистической идеологии" и "О гражданском оружии и боеприпасах" (последний регулирует использование огнестрельного оружия гражданскими лицами для самозащиты). Однако в повестке дня Верховной Рады этих проектов не оказалось.