Украине нужен мир, но не ценой капитуляции. Об этом заявила лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко во время выступления в рамках панели "Будущее Украины глазами украинских политиков" на форуме "Ялтинской европейской стратегии" в Киеве, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v3.1'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Наживо. Дискусія «Майбутнє України очима українських політичних і громадських діячів» в рамках 15-ої Щорічної Зустрічі YES. Модератор - ведучий програми HARDtalk, BBC Стівен Сакур. Відео сайту YES yes-ukraine.org #YESUkraine2018

Опубліковано Юлією Тимошенко П'ятниця, 14 вересня 2018 р.

Тимошенко отметила, что украинцы стремятся к миру, а замораживание конфликта или "гибридный" мир нельзя выдавать за решение проблемы деоккупации Крыма и Донбасса.

По мнению Тимошенко, тот факт, что "процесс возвращения Донбасса и Крыма идет не так хорошо, как хотелось бы Киеву", не может быть поводом для "компромиссов" за счет украинских интересов.

"Нам нужен настоящий мир. Это означает, что нам требуется полное восстановление целостности нашей территории, нам нужна полная демилитаризация оккупированных территорий, нам нужно, чтобы страна агрессор - Российская Федерация - оставила нас в покое, и чтобы два миллионы беженцев, как их сейчас называют внутренне перемещенными лицами, вернулись обратно домой. Мы хотим видеть истинный мир и истинное восстановление нашей территориальной целостности", - подчеркнула она.

Кроме того, Тимошенко призвала мир не предлагать Украине пути, которые предусматривают лишь формальное восстановление своего суверенитета, оставляя оккупированные ныне территории реально неподконтрольными Киеву. По ее мнению, сегодня государству нужна новая стратегия мира, которая бы учитывала Будапештский меморандум, к которому "нынешняя власть зря не апеллирует".

"Я против того, чтобы его отбросили в сторону и сделали вид, что его не существует. Если самые сильные страны мира дают гарантии любой стране, включая Украину, если мы отказываемся от ядерного оружия, то мы должны быть уверены, что это - не бумажки, а реальные весомые ответственные гарантии", - заявила Тимошенко.

Война, по мнению лидера "Батькивщины", не только сплотила нашу нацию, но и существенно изменила геополитические настроения украинцев, которые стремятся к независимости, восстановлению территориальной целостности, настоящего мира и будущего в западной цивилизации. Того, "что политическая сила Тимошенко говорила и до войны".

Тимошенко уверена, что социология, которая впервые за время независимости свидетельствует, что почти 70% граждан хотят вступления в ЕС и почти 50% - в НАТО, это подтверждает.

"Я вижу Украину в единой европейской семье и полноправным членом НАТО", - резюмировала она.