Лидер партии "Батькивщина", экс-премьер Юлия Тимошенко не принимает участия в заседаниях Совета национальной безопасности и обороны. Об этом сегодня на брифинге в Верховной Раде сообщил лидер фракции "Батькивщина" Сергей Соболев, передает корреспондент РБК-Украина.

"Никаких заседаний СНБО в последнее время при участии политиков не было. Именно поэтому и был предложен формат встречи в рамках коалиции. Было предложено всем председателям фракций присутствовать на заседании СНБО, хотя это не совсем соответствует закону об СНБО", - заявил Соболев, отвечая на вопрос, участвует ли Тимошенко в заседаниях СНБО.

Он добавил, что требования лидера фракции "Удар" Виталия Кличко 24 марта созвать заседание СНБО были безосновательными.

"Вчерашнее заседание подтвердило, что никаких экстрапредложений, которые перевернули наше представление о том, что происходит в Крыму, о том, что происходит с экономическим состоянием, не произошло. Была лишний раз подтверждена ситуация, которая соответствует общему видению СНБО. Ни одного предложения, которое бы шло вразрез с позицией СНБО, не было подано ни г-ном Кличко, ни представителями других фракций", - сказал Соболев.

Он отметил, что СНБО имеет стратегию.

"Стратегия заключалась в одном, чтобы за счет максимального сохранения жизни военных, гражданского населения Крыма, дать максимальную возможность для передислокации наших войск на континентальную часть Украины, что собственно и было завершено в эти дни", - сказал Соболев.