Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет, что одной из первоочередных задач оппозиции является возвращение доверия Майдана. Об этом Тимошенко сообщила в интервью "Зеркало недели. Украина".

Отвечая на вопрос о том, существует ли способ вернуть доверие Майдана к оппозиции, Тимошенко ответила: "Безусловно, существует. Надо взять всю полноту ответственности на себя, действовать мирно, но решительно. Сформировать сильные параллельные органы власти, обеспечить их рабочими местами и добиться их конституционной легализации и признания. Надо освободить Украину от диктатуры, а демократический мир от тяжелого выбора между Украиной и Россией".

"То, чего я прошу от оппозиции, - ведите честную дискуссию с Майданом. Не предлагайте ему отравленных беспомощностью суррогатов вместо решения проблемы. Майдан эти суррогаты просто не воспримет и окончательно прекратит верить оппозиции. Майдан - это не младший брат оппозиции, и не надо с ним так вести себя", - отметила экс-премьер.

"Активисты Майдана более моральны и интеллектуальны, чем все политики, вместе взятые, и не факт, что их устроит политический суррогат вместо победы высшего сорта. Они хотят раз и навсегда разорвать или замкнуть круги, которые длительное время не дают им жить. Они больше не примут от любых политиков даже минимальную неискренность", - заявила Тимошенко.

По мнению экс-премьера, оппозиция не сможет удовлетворить активистов Майдана должностями и конституционными процессами.

"Ему (Майдану) нужен реальный результат и реальные изменения", - отметила Тимошенко.

Экс-премьер считает, что наступил момент существенно расширить состав Рады Майдана и пригласить к работе всех ее реальных общественных лидеров.

Отметим, сегодня Тимошенко опровергла информацию о своей встрече с главой АП Андреем Клюевым.