Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Рекс Тиллерсон обещает скорую ликвидацию главаря террористической организации "Исламское государство" (ИГИЛ) Абу Бакра аль-Багдади. Об этом Тиллерсон заявил в Вашингтоне на встрече с представителями членов международной коалиции против ИГИЛ, передает DW.

В частности, Тиллерсон назвал ликвидацию аль-Багдади "вопросом времени". Также он подчеркнул, что почти все его приближенные лидеры террористов уже ликвидированы.

"Соединенные Штаты усилят давление на ИГ  и "Аль-Каиду" и будут работать над созданием временных зон стабильности благодаря режимам прекращения огня, чтобы беженцы возвращались домой", - отметил Тиллерсон, однако не уточнил, где эти зоны будут созданы, и как они будут работать.

Кроме того, Тиллерсон настаивает на активизации обмена информацией странами-членами международной коалиции, в том числе и на уровне спецслужб, а также усилить координацию в вопросе защиты границ. Госсекретарь США призвал партнеров по коалиции выделять средства на восстановление регионов, которые освобождают от террористов.

Напомним, ранее сообщалось, что Тиллерсон призвал Сенат США ратифицировать вступление Черногории в НАТО.