Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон встретится в Вашингтоне 10 мая 2017 года с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. В заявлении Госдепартамента отмечается, что Тиллерсон и Лавров обсудят ситуацию в Украине и Сирии, а также вопросы двусторонних отношений, передает "Голос Америки".

"В связи с положением в Украине стороны хотят обсудить проблему прекращения насилия в восточной части этой страны и пути решения конфликта на пути полномасштабной реализации Минских соглашений", - говорится в сообщении Госдепа.

Также указано, что в связи с продолжающимся кризисом в Сирии Тиллерсон намерен обсудить усилия по деэскалации, оказание гуманитарной помощи сирийскому населению и создание условий для политического урегулирования конфликта.

Напомним, 1 мая 2017 года глава МИД России Сергей Лавров провел телефонный разговор с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном. Разговор состоялся по инициативе американской стороны. Главы внешнеполитических ведомств тогда обсудили "некоторые вопросы двусторонней сферы отношений", в частности, затронули вопрос войны в Сирии.