Народные депутаты из фракции Партии регионов Сергей Тигипко и Светлана Фабрикант предлагают Верховной Раде Украины отменить полномочия правоохранительных органов составлять протоколы за нарушение правил торговли и общественного питания. Об этом говорится в законопроекте № 4514 "О внесении изменений в статью 255 Кодекса Украины об административных правонарушениях", текст которого размещен на сайте ВР.

"По оценкам Международной финансовой корпорации (структура Всемирного банка), 74% украинских предприятий посетили проверки контролирующих и правоохранительных органов, а прямые затраты предприятий на прохождение проверок составили 3,2 млрд грн", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Также отмечается, что административные правонарушения, предусмотренные статьей 155 Кодекса Украины об административных правонарушениях относятся к сфере контроля органов исполнительной власти, реализующих государственную политику в сфере государственного контроля за соблюдением законодательства о защите прав потребителей; а также исполнительных комитетов сельских, поселковых и городских советов.

Поэтому, авторы законопроекта предлагают отменить полномочия органов внутренних дел по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 155 и 159 Кодекса Украины об административных правонарушениях (нарушение правил торговли, предоставления услуг работниками торговли, общественного питания и сферы услуг, гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью и правил торговли на рынках).

"Принятие проекта обеспечит снижение уровня административного давления на бизнес, приведет к сокращению количества проверок  представителей малого и среднего бизнеса", - говорится в пояснительной записке к документу.