Журналистское расследование относительно активов мировых лидеров в офшорных зонах Panama Papers разоблачило компании друзей экс-президента Украины Виктора Януковича. В частности, сын экс-премьера Николая Азарова Алексей в 2012 году основал 26 компаний на Виргинских островах, передает The Guardian.

Как сообщается, среди компаний Азарова-младшего была компания-хаб Lazonby Group Holdings Ltd, которой руководила компания Bridgewaters, специализирующаяся на управлении финансами и зарегистрирована на Острове Мэн.

Отмечается, что санкции с Алексея было снято в январе 2015 года, поэтому его оффшорные счета, которые размещены в банках Швейцарии и Кипра, размороженные.

Как выяснилось, близкое к Януковичу лицо, которое фигурирует в расследовании как владелец офшорных компаний – Юрий Иванющенко. Евросоюз и Швейцария наложили аресты на состояние экс-регионала.

Вместе с тем, жена Ирина Иванющенко указана в документах владельцем компании Ireton Commercial Ltd, зарегистрированной на Виргинских островах. А его сын Арсен обладает Skyrose Group – компания, которая имеет долю в рынке "7 километр" под Одессой. Местонахождение Иванющенко на сегодня неизвестно.

Напомним, 3 апреля СМИ показали фильм "Оффшоры государственного уровня", который состоит из трех циклов, один из которых посвящен президенту Украины Петру Порошенко - "Двойная жизнь Президента". В сюжете, в частности, говорится, что он так и не передал свои активы в траст, о чем заявлял ранее. В то же время он начал реструктуризировать свои активы Roshen с помощью создания трех оффшорных компаний.