Министр обороны Соединенного Королевства Гэвин Уильямсон сообщил, что тысячи террористов "Исламского государства", которые находятся в Афганистане, имеют прямые контакты с центрами в Великобритании. Об этом он сообщил в интервью телеканалу Sky News.

Также он добавил, что террористы имеют потенциал для проведения терактов в Великобритании.

"Существуют доказательства наличии у террористических группировок, действующих в Афганистане, связей не только в Соединенном Королевстве, но и во всей континентальной Европе... мы видим реальную угрозу, которая исходит от этих группировок для Великобритании". - сообщил Уильямсон.

В телеканале считают, что боевики ИД прибывают в Афганистан из Сирии и Ирака.

В настоящее время он глава Министерства обороны Великобритании проводит рабочую поездку в расположение войск Королевства в Афганистане, которые находятся в условиях наращивания численности личного состава.

Хотя четыре года назад Соединенное Королевство прекратило свое участие в боевых действиях на территории Афганистана, они откликнулись на просьбу США о направлении дополнительных сил в 440 британских военнослужащих. Одной из задачей британцев должно стать обучение необходимыми навыкам новобранцев, что находятся в горной местности вблизи Кабула в академии по подготовке офицерского состава.

Напомним, силы НАТО в Афганистане получили нового командующего. На церемонии смены командования в штаб-квартире миссии НАТО "Решительная поддержка", Миллер подчеркнул, что для того, чтобы быть успешнее врага необходимо постоянно учиться и приспосабливаться к окружающей среде и к врагу.