Городской голова Глухова (Сумская обл.) Мишель Терещенко объяснил свое решение сложить полномочия. Об этом он рассказал сегодня во время пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.

"За три года непрерывной, изнурительной, ежедневной борьбы я хорошо понял, как работает эта клептократично-олигархическая система и изменить ее усилиями моей команды является невозможным, поскольку, во-первых, ничего после Майдана не изменилось", - сказал он.

По мнению Терещенко, в Украине сейчас происходит имитация реформ.

"Области продаются местным князькам вместе с должностями губернаторов, руководителей так называемых правоохранительных органов и других влиятельных чиновников, которые занимаются бизнесом в собственных интересах... Во-вторых, ни одно лицо, включая президента Украины, премьер-министра Украины, генпрокурора Украины и других высокопоставленных должностных лиц не имеет никакого желания менять установленные правила и преданно защищает существующую систему, в том числе, имитируя так называемые реформы", - заявил Терещенко.

Городской голова Глухова добавил, что он и его команда сталкивается с постоянным саботированием принятых решений со стороны депутатов Глуховского городского совета.

"Также мы не можем получить деньги от государственных фондов... Я не хочу продолжать сидеть на месте городского головы и ничего не делать. Наш бюджет полный. Наши проекты амбициозные, но депутаты не дают нам возможность их реализовать", - сказал Терещенко.

Напомним, как сообщало РБК-Украина, мэр Глухова Мишель Терещенко решил досрочно сложить полномочия городского председателя.