В конце ноября в Украину из США вернулся бизнесмен Константин Григоришин. В США он уехал вскоре после того как в своем интервью "Украинской правде" резко раскритиковал премьер-министра Арсения Яценюка и главу Администрации президента Бориса Ложкина. После этого интервью собеседники РБК-Украина в АП утверждали, мол, теперь Григоришин - "сбитый летчик".

Впрочем, сам бизнесмен заверил РБК-Украина, что на его отношениях с Петром Порошенко публикация никак не отразилась. Он продолжает регулярно общаться с президентом и давать ему советы. Своего мнения о Ложкине и Яценюке он не изменил.

РБК-Украина постаралось разобраться, как в окружении Порошенко идет борьба за "уши президента", и каким образом она может повлиять на судьбу премьера и правительства.

Только бизнес - ничего личного

Собеседники РБК-Украина из разных лагерей в окружении Порошенко признают - сейчас его "гуманитарная часть", отошла на второй план. "Гуманитариями" в окружении Порошенко принято называть людей, которые до его избрания президентом занимались политикой или медиа и не вели бизнес.

"Грынив (нардеп от БПП Игорь Грынив, - ред.) больше не занимается избирательными кампаниями и идеологией БПП. Собственно, он отошел на второй план еще после парламентских выборов. Стець (министр информационной политики Юрий Стець, - ред.) тоже сейчас очень редко бывает в "ситуативной комнате". Юра Луценко (глава фракции БПП в Раде, - ред.) хоть и ходит на заседания стратегического совета, но во все детали его давно не посвящают", - заявил РБК-Украина собеседник в окружении Бориса Ложкина.

"Гуманитариев" сменили бизнесмены - Борис Ложкин, Константин Григоришин, а также управляющий директор компании ICU Макар Пасенюк и заместитель главы фракции БПП Игорь Кононенко. Именно они в последнее время имеют влияние на кадровые решения главы государства, в первую очередь, в энергетической сфере. На этой почве в их условной группе уже произошло несколько серьезных конфликтов.

Главные оппоненты в окружении президента Ложкин и Григоришин. Оба говорят, что виделись лишь однажды, и в течение часа говорили на общие темы. Тем не менее, они позволяют себе резкие публичные выпады в адрес друг друга. В чем причины неприязни, глава АП и бизнесмен не признаются.

Окружение Бориса Ложкина уверяет, что стараниями их шефа и главы НБУ Валерии Гонтаревой прошлой зимой Григоришину не удалось "вмонтировать" аффилированную с ним компанию в схему поставок электроэнергии из России. Окружение Григоришина парирует - бизнесмен сам отказался от этой идеи, так как контракт предусматривал также поставки электроэнергии в Крым, что грозило международными санкциями.

Трансформаторные баталии

Григоришин признает, что способствовал тому, чтобы президент уволил из Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) трех из четырех ее членов, которых рекомендовал туда Ложкин. К концу июня своих должностей в Комиссии лишились Андрей Ткаченко, Андрей Герус и Юлия Ковалив. С лета у Ложкина остался лишь один лояльный к нему представитель регулятора - Валерий Тарасюк.

По версии Григоришина, люди Ложкина в НКРЭКУ лоббировали интересы владельца корпорации СКМ Рината Ахметова, в частности, отстаивали идею повышения тарифа на закупку электроэнергии тепловой генерации, большинство предприятий которой входят в компанию ДТЭК (энергетический дивизион СКМ).

У окружения Ложкина другая версия - людей главы АП убрали из Комиссии, потому что они отказывались одобрить инвестиционную программу на 2015 год для НЭК "Укрэнерго" (государственный оператор магистральных сетей, - ред.) в размере около 2,2 млрд гривен. Помимо прочего, программа предусматривала выделение 690 млн гривен на закупку рекордного количества высокотехнического оборудования - 36 трансформаторов. Единственный их производитель в Украине - ПАО "Запорожтрансформатор" (ЗТР), 99% акций которой принадлежит Константину Григоришину.

После увольнения из НКРЭКУ людей Ложкина Комиссия утвердила инвестпрограмму "Укрэнерго". Та, в свою очередь, объявила тендер на закупку трансформаторов, в котором участвовали компания Григоришина и российская "Электротяжмаш". Но закупка сорвалась - тендер отменили после большого общественного резонанса, спровоцированного тем, что стоимость трансформаторов могла быть существенно завышена.

Срыв тендера, по словам их соратников, считают своей заслугой Ложкин и его ситуативный союзник Кононенко. Близкие к ним люди в неформальных беседах утверждают: оба постарались, чтобы шумиха вокруг покупки трансформаторов приобрела максимальный резонанс.

Кроме того, "палки в колеса" Григоришину вставил и премьер Арсений Яценюк. Глава Кабмина неоднократно критиковал идею одномоментной закупки большой партии новых трансформаторов, а в конце июля поручил Госфининспекции провести аудит тендеров "Укрэнерго". Тогда же премьер поручил провести и служебное расследование в отношении чиновников Министерства энергетики и угольной промышленности, которые имеют отношение к назначению руководителей "Укрэнерго".

В результате - тендер на закупку трансформаторов неоднократно переносился и до сих пор так и не был проведен. В НЭК "Укрэнерго" РБК-Украина уточнили, что в пятницу, 4 декабря, компания раскроет квалификационные предложения участников новой тендерной процедуры.

В окружении Бориса Ложкина считают, что Григоришину все же дадут выиграть тендер, но его стоимость нужно снизить на 30%. К слову, снизить цену закупки пообещал и действующий и. о. главы "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук. В свою очередь, в лагере Кононенко уверены, что государство закупит трансформаторы у немецкой Siemens.

Такого развития событий не исключает и Константин Григоришин. Он продолжает настаивать, что цена закупки была адекватной.

"Цена включала 15-20% прибыли, что вполне нормально. В любом случае наши трансформаторы обойдутся дешевле, чем иностранные, потому что нужно учитывать затраты на логистику. Что касается заявлений о завышенной цене - Ложкину с Кононенко стоит научиться считать, они посчитали маржинальную доходность, которая составляет 50%. Только забыли, что в эти расчеты не входят затраты на оплату труда, энергоносители и т. д.", - объяснил источник из близкого окружения владельца ЗТР.

Промежуточные победители

Из-за конфликта между Ложкиным и Григоришиным позиции обоих сторон ослабли. Как упоминалось выше, глава Администрации президента потерял влияние на государственный тарифный регулятор - НКРЭКУ. В свою очередь, бизнесмен лишился лояльного к нему руководителя "Укрэнерго". В начале октября с поста директора компании был уволен Юрий Касич, который до этого много лет работал на теплоэнергетических предприятиях, принадлежащих Григоришину или аффилированных с его бизнесом. Он остался работать в "Укрэнерго", но на должности первого заместителя главы.

Сейчас компанией в статусе и. о. директора руководит Всеволод Ковальчук. Игроки рынка также считают его человеком Григоришина. Ковальчук не отрицает, что знаком с бизнесменом, но считает что он "сам по себе". В то же время, собеседники РБК-Украина в окружении Григоришина уверяют - Ковальчук к предпринимателю не имеет отношения, а ориентируется на Кононенко. В пользу этой версии говорит и недавнее заявления Ковальчука о том, что он намерен снизить закупочную цену на трансформаторы на 30%. Вряд ли такое заявление мог бы себе позволить "человек Григоришина".

Впрочем, окружение Кононенко влияние своего шефа на Ковальчука отрицает.

"Его Касич в свое время назначил первым замом, а Григоришин же признает, что Касич его человек. Вот и подумайте", - заявил источник, близкий к Кононенко.

Кроме того, Константин Григоришин потерял контакт с министром энергетики Владимиром Демчишиным. В окружении бизнесмена говорят, что тот никогда не считал чиновника "своим человеком", но признает, что ранее тот регулярно с ним консультировался, однако с сентября нынешнего года прекратил это делать.

"Сейчас Демчишин больше слушает Кононенко, но в первую очередь он - человек президента", - заверили в окружении Григоришина.

Тем не менее, Григоришин сохранил влияние на НКРЭКУ. Сам бизнесмен считает своими людьми главу комиссии Дмитрия Вовка и ее члена Бориса Цыганенко. Впрочем, участники рынка считают, что еще один член комиссии Виктория Морозова также лояльна Григоришину.

"Нельзя сказать, что Константин Иванович контролирует НКРЭКУ, но Вовк смог выстроить отношения с ее членами, так что проблем с комиссией нет", - отметил собеседник в окружении владельца ЗТР.

Собеседники РБК-Украина из окружения Григоришина считают, на то, что после кадровых перестановок в НКРЭКУ своего человека в Комиссию завел и Игорь Кононенко. Таковым они считают Юрия Голляка, который до этого работал на предприятиях Дмитрия Фирташа.

"У Кононенко нет своих квалифицированных кадров. Зато он активно "контактирует" с Бойко (Юрий Бойко - нардеп от "Оппозиционного блока", экс-министр топлива и энергетики, входит в условную группу RUE Дмитрия Фирташа и Сергея Левочкина, - ред.). Вот тот ему и "подгоняет" проверенные кадры", - заявил собеседник РБК-Украина в окружении Григоришина.

Команда Кононенко эту информацию опровергает. "У Игоря Витальевича нет своих людей в НКРЭКУ. Что касается отношений с Бойко, то общаются они только как политики на согласительном совете в парламенте. Это, скорее, Григоришин с ним отношения строит", - сказал собеседник издания в окружении первого замглавы фракции БПП.

Продолжение читайте во второй части материала в ближайшее время.