Нынешнее украинское правительство абсолютно недееспособно, поэтому на основе европейской практики мы создаем оппозиционное правительство, которое станет общественной площадкой для разработки стратегически важных проектов в социально-экономической сфере, а также займется конституционной реформой и безопасностью государства. Об этом заявил бывший вице-премьер по Евро-2012 Борис Колесников, представляя сегодня в Киеве состав теневого правительства.

Отметим, что Колесников занял должность премьер-министра оппозиционного правительства, в его состав также вошли 4 вице-премьера и 12 министров.

"Две главные ошибки власти, которые необходимо исправлять - безработица и девальвация гривни",- заявил Колесников.

"Любое оппозиционное правительство создается как общественная площадка, на которой роль и права оппозиции не урегулированы законодательно. Но еще раз хочу напомнить власти - никакие правительства - действующие или оппозиционные - не имеют никакого значения, потому что главным критерием является уровень жизни людей. Чем выше уровень жизни - тем лучше живет общество", - отметил политик.

По его словам, работа оппозиционного правительства начнется с анализа ошибок, допущенных действующей властью.

"Любая работа начинается с анализа ситуации, анализа ошибок, которые, по нашему мнению, нужно исправлять. Первая ошибка - безработица. В Украине официально два миллиона безработных, три миллиона человек находятся за рубежом. Еще миллион - это скрытая безработица. Еще миллион бездельников - во властных структурах. Такая ситуация говорит о том, что мы близки к 25% реальной безработицы. Страны Европы проходили подобное, но это было на фоне глобальных реформ", - отметил Колесников.

Второй важнейшей проблемой политик назвал девальвацию гривны.

"Девальвация - это вторая проблема, поскольку она ведет к обнищанию украинцев. И сегодня - главная задача оппозиционного правительства - не только критиковать власть, но и давать конструктивные предложения по решению проблем", - подытожил Колесников.

"Работа оппозиционного правительства будет построена на трех критериях, которые принесли мировой успех цивилизованным странам, - простота, прозрачность и прагматизм", - подчеркнул глава теневого Кабмина.

По убеждению политика, ни старая оранжевая команда, ни осколки новой власти не способны привести страну к успеху и процветанию.

"Приходя во власть с помощью обмана избирателей, каждый раз на протяжении последних десяти лет результат их деятельности был нулевым. Так больше быть не может. Страна должна развиваться на основе главных демократических принципов", - добавил Колесников.

"Члены оппозиционного правительства знают цену успеха - они не раз добивались его в политике, бизнесе и спорте", - подытожил он.