Государственные закупки лекарств вновь затягиваются. Один из поставщиков заблокировал тендеры на сумму более 80 млн грн, используя неоднозначности в тендерной документации. При этом торможение торгов может привести к губительным последствиям для пациентов.

Тянут-потянут

Постоянно действующая административная коллегия Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) по рассмотрению жалоб о нарушении законодательства в сфере государственных закупок 28 августа приостановила тендеры по закупке препаратов для детей-пациентов с болезнью Гоше и больных мукополисахаридозом.

По данным АМКУ, причиной такого решения стала жалоба одного из основных поставщиков лекарств для Министерства здравоохранения - компании "Людмила-Фарм". В компании посчитали, что Минздрав установил в документации к конкурсным торгам дискриминационные условия.

В результате процедура закупки приостановлена до вынесения коллегией АМКУ решения по жалобе. Данное решение ожидается только 18 сентября. Вместе с тем результаты торгов должны были быть оглашены на следующий рабочий день после их приостановки - 31 августа. При этом объявление о проведении тендера было обнародовано 14 августа, а заявление в АМКУ "Людмила-Фарм" подала только 26 августа.

В ходе этих торгов Минздрав планировал купить имиглюцеразу (препарат для детей-пациентов с болезнью Гоше) на сумму около 25,8 млн грн. Для детей с мукополисахаридозом чиновники намеревались купить препараты ларонидазу, идурсульфазу и галсульфазу на общую сумму чуть более 59,8 млн грн.

Председатель общественного союза "Орфанные заболевания Украины" Татьяна Кулеша пояснила, что ситуация с обеспечением пациентов с болезнями Гоше и мукополисахаридозом критична, поскольку у них уже нет препаратов.

"У нас сейчас есть пациенты, которые не принимали препараты месяц-полтора. Если бы сегодня состоялись торги, поставка была бы в лучшем случае на конец сентября. Для нас два месяца - это уже катастрофа, у пациентов начинаются необратимые процессы", - отметила она.

Татьяна Кулеша также подчеркнула, что если тендер будет объявлен повторно через месяц, то возникнет вопрос в необходимости препаратов, так как они уже не помогут.

Разбор полетов

В свою очередь директор по развитию компании "Людмила-Фарм" Елена Миронова рассказала, что как только Минздрав обнародовал тендерную документацию по двум оспариваемым торгам, компания обратилась в министерство.

"Фирма попросила чиновников убрать ошибки и коррупционные нормы. Компания сделала все, чтобы Минздрав сам исправил свои ошибки. Сначала обратилась в ведомство с официальным письмом, потом с требованием. Но Минздрав, соглашаясь с наличием ошибок, не исправил их. Эти ошибки делают невозможным проведение торгов в большинстве случаев. Поэтому, чтобы не затягивать время на проведение нереальных процедур мы были вынуждены обратиться к АМКУ как к арбитру", - отметила она.

По словам Елены Мироновой, основная проблема тендерной документации в том, что допущенные Минздравом ошибки ведут к возможности применения коррупционных схем. Например, в документации написано, что стороны имеют право на пересчет цены в связи с ростом курса валюты, если такой рост превысил 5%, и поставщик обратился в министерство с обоснованием.

Как объяснила Елена Миронова, далее в документации приводится формула пересчета, но вместе с тем в том же пункте  указано, что Минздрав "может" сделать пересчет. При этом в случае отказа от пересчета, он не обязан указывать причину такого шага.

"Таким образом, полностью прописав условия и процедуру корректировки цены, министерство поставило этот вопрос в беспричинную зависимость от желания чиновников, что, безусловно, ведет к коррупции при утверждении перерасчета цены", - пояснила Елена Миронова.

Кроме того, она заявила, что в документации предусмотрено, что поставка препаратов будет проводиться по согласованному графику, также там дана форма этого графика, но, в то же время, якобы ошибочно, туда включено требование поставить товар в течение 20 дней с момента выхода приказа о распределении. Это тоже на практике ведет к коррупции, так как 20-дневный срок нереален даже для отечественного производителя, учитывая объемы поставки и требования по срокам годности в 90% случаев, отмечает она.

В то же время Татьяна Кулеша подчеркнула, что она просила Минздрав пойти на компромисс с поставщиками, однако, по ее словам, министерство не захотело принимать соответствующих решений. "Поэтому я готовлю обращение лично к министру здравоохранения Александру Квиташили и в Кабмин", - возмутилась она.

Она также согласилась с тем, что поставка препаратов для пациентов с болезнью Гоше и больных мукополисахаридозом в течение 20 дней является нереальной.

В пресс-службе Минздрава сообщили РБК-Украина, что министерство не соглашается с заявленными в жалобе претензиями и готовится предоставить АМКУ "исчерпывающие объяснения по сути обжалованных условий". Кроме того, в пресс-службе уточнили, что Минздрав подаст ходатайство об ускорении рассмотрения жалоб и изменении сроков их рассмотрения в АМКУ, с целью скорейшего принятия комитетом решения и возобновления приостановленных процедур закупки.

При этом Елена Миронова сообщила, что ее компания также обратились в АМКУ с просьбой, учитывая социальную напряженность по этому вопросу, провести внеочередное рассмотрение жалобы.

Кроме того, заместитель министра здравоохранения Виктор Шафранский сообщил, что все предложения, пожелания, рекомендации в министерстве принимаются к рассмотрению.

"Мы сейчас разбираемся с этой ситуацией, завтра мы обратимся в АМКУ, посмотрим материалы, которые подала "Людмила-Фарм", и будем надлежащим образом в рамках закона на них реагировать", - заявил Виктор Шафранский.

При этом обвинения в коррупции Виктор Шафранский "категорически не воспринимает".

"Мы предприняли в этом году беспроцентное количество шагов, которые добавили открытости, прозрачности и позволили компаниям принимать участие в торгах, сняли большое количество барьеров", - подчеркнул он.

Не все так просто

Вместе с тем член правления "Центра противодействия коррупции" Александра Устинова рассказала, что в прошлом году компания "Людмила-Фарм", которая до этого выигрывала 25% всех тендеров Минздрава, действовала по схожей схеме блокировки тендеров через Антимонопольный комитет.

"Схема была проста - затянуть время и поставить государство в ситуацию, когда приходится соглашаться на любые условия фармацевтической мафии. Доходило до маразмов, когда компании блокировали тендеры с теми же условиями, по которым они эти тендеры выигрывали годом ранее. В прошлом году благодаря этому удалось выбить из государства чисто лоббистские нормы - о 100% предоплате товаров и 6 месяцах отсрочки поставки", - отметила она.

Отметим, что в других пациентских организациях также настороженно отнеслись к возможному участию компании "Людмила-Фарм" в других торгах.

"Видя, как "Людмила-Фарм" активно пользуется жалобами в АМКУ для затягивания торгов, я уже опасаюсь их участия в тендерах по закупкам препаратов для пациентов с фенилкетонурией, гемофилией, первичным иммунодефицитом, онкогемотологией, интересы которых защищает наша организация", - заявила президент общественной организации "Орфалайф-Украина" Наталья Тимощук.

Она опасается, что торги по "ее" препаратам, которые и так до сих пор не стартовали, могут, в случае оспаривания их условий "Людмилой-Фарм", затянуться до конца этого года.

Впрочем, Елена Миронова опровергает все обвинения в том, что компания "Людмила-Фарм" пытается намеренно затянуть торги.

"Мы как никто другой хотим, чтобы торги прошли. Мы готовы к участию в тендерах еще с декабря прошлого года. Но нельзя допустить срыва процедуры. В этом случае мы потеряем еще больше времени. И нельзя идти на поводу несостоятельности и неопытности чиновников. Нельзя не проводить торги, а потом оправдывать это нехваткой времени для исправления коррупционной документации", - заявила она.

"Я боюсь сейчас кого-то обвинять. Пока что у меня вопросы исключительно к Минздраву. Я не могу понять, почему так принципиально нельзя изменить какие-то пункты и проявить гибкость. Я не хочу защищать "Людмилу-Фарм" и не хочу защищать Минздрав. Мне не важно, кто виноват. Лишь бы пациенты, в том числе мой сын, получили препараты. Поэтому сейчас для меня виноваты все", - подытожила Татьяна Кулеша.