Если преступность сохранится на уровне, обнародованном Государственной службой статистики, то будет превзойден абсолютный рекорд по количеству преступлений, совершаемых ежемесячно в независимой Украине, их число составит порядка 710 тыс. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

Политик напомнил, что рекорд был поставлен два десятилетия назад, в период разгула бандитизма, затем их количество стало снижаться. По словам Медведчука, с 2010 г. вновь начался рост, но показатели все равно были куда более скромными, чем нынешние.

"Если годом раньше в Украине доля тяжких и особо тяжких преступлений составляла 28,2%, то сейчас их 34%. Количество краж увеличилось до 51,3 тыс. (рост 4%), мошенничеств - до 10,8% (рост 2%), разбоев - до 700 (рост 40%). А число преступлений, связанных с убийством одного и более человек, и покушений на убийство возросло почти вдвое - с 491 до 957", - сообщил он.

Лидер движения подчеркивает, что всего за два месяца 2015 г. были умышленно убиты 1188 человек. "Для сравнения: за весь 2011 г. Было убито 1992 человека. То есть, если четыре года назад от рук убийц ежемесячно гибли 160 человек, то сейчас - 594", - подчеркнул Медведчук.

Он напомнил, что сейчас в Украине присутствует бесконтрольно гуляющее по стране оружие, дискредитация правоохранительных органов, ухудшение качества их работы.

"В результате мы имеем - и это помимо жертв войны - множество убитых, чего при других обстоятельствах могло бы не быть. Речь идет о тысячах человек в год. Так можно ли всерьез говорить о "революции достоинства" и торжестве прав человека, когда жители Украины ущемлены в фундаментальном праве на жизнь и безопасность?", - резюмировал политик.