Российская Федерация обменяла украинских политзаключенных Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко на одесских сепаратистов Елену Глищинскую и Виталия Диденко, чтобы разобраться, почему не удалась операция по созданию так называемой "Бессарабской республики". Об этом в эфире "5 канала" сообщил советник председателя СБУ Юрий Тандит.

"Тех двух, о которых говорил Путин, что якобы они гуманитарную миссию организовали, которых мы передали, чтобы забрать Афанасьева и Солошенко - это не простые люди и их забрали не просто так. Их забрали, чтобы организовать разбор полетов, почему же эта "Бессарабская республика" не состоялась. И их ожидают очень откровенные внутренние разборы", - заявил Тандит.

14 июня 2016 года состоялся обмен незаконно осужденных в Российской Федерации украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко на пророссийских журналистов Елену Гліщинську и Виталия Диденко, которые улетели в Россию.

Напомним, одна из обменянных на Афанасьева и Солошенко - Елена Глищинская - оказалась экс-помощницей нардепа от группы "Возрождение" Виталия Барвиненко.