В Таджикистане возмущены жестоким убийством молодой таджички Шоиры Джобировой, случившегося в ночь с 4 на 5 ноября, в котором подозревают офицеров российской 201-й военной базы, дислоцированной в Душанбе. Об этом говорится в официальной ноте МИД Таджикистана, которая накануне была вручена послу России в стране Игорю Лякину-Фролову, передает Радио Озоди (RFERL).

Так, сообщается, что официальный Душанбе потребовал от российской стороны принять срочные "меры по недопущению совершения подобных деяний военнослужащими российской военной базы в Таджикистане".

"Случившееся не соответствует духу традиционной дружбы и стратегического партнерства между нашими двумя странами. Таджикская сторона требует от российской стороны дать объективную оценку произошедшему", - говорится в документе.

Тело молодой женщины было обнаружено на мусорной свалке в коробке недалеко от российской военной базы со следами жестоких побоев. По словам родных, все тело девушки покрыто кровоподтеками, разбита челюсть.

Также сообщалось, что девушка перед смертью была жестоко избита и изнасилована.

Напомним, ранее сообщалось, что в Таджикистане ликвидировали 13 человек, которые являлись сторонниками бывшего заместителя главы Министерства обороны республики Абдухалима Назарзоды.