Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник (на фото) разрешил студентам вузов участвовать в митингах в поддержку евроинтеграции Украины после 15:00, сообщает "5 канал".

Однако, как отметил Табачник до 15:00 каждый студент, получающий стипендию, обязан посещать занятия.

Напомним, сегодня к Евромайдану в Киеве присоединились несколько колонн студентов украинских вузов, в частности студенты Национального университета "Киево-Могилянская академия", Киевского национального университета им. Шевченко, Национального педагогического университета им. Драгоманова и др.

Руководство Могилянки очень лояльно относится к студенческому участию в Евромайдане, то же касается ЛНУ им. Франко. Ректоры некоторых учебных заведений на западной Украине сообщили, что дни с 25 по 29 ноября будут зачислены студентам как пропуски по уважительным причинам.

Сейчас на Майдане Независимости, по разным данным, находятся от 2,5 до 4 тыс. человек. 

Ранее организаторы митинга на Майдане Независимости в Киеве призвали студентов, которые присоединились к акции протеста, круглосуточно дежурить на Евромайдане.

Накануне студенты объявили всеукраинскую студенческую забастовку.

21 ноября Кабинет министров Украины приостановил подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое собирались утвердить на вильнюсском саммите "Восточного партнерства" в конце ноября. Также правительство распорядилось возобновить активный диалог с Россией и другими странами Таможенного союза и государствами СНГ относительно оживления торгово-экономических связей с целью сохранения и укрепления совместными усилиями экономического потенциала. Представители России и ЕС обвинили друг друга в шантаже Украины по этому вопросу.

Из-за последних внешнеполитических событий страну охватили уличные акции протеста, начался Евромайдан. В воскресенье, 24 ноября, в Киеве митинговали против решения правительства около 100 тыс. человек.