Задержания коррупционеров будут проводиться в рамках уголовно-процессуального законодательства, без всякого пиара и шоу. Об этом заявил председатель Национального антикоррупционного бюро (НАБ) Артем Сытник в интервью, опубликованном в газете "Голос Украины".

Так, по его словам, общество уже устало от громких задержаний, которые потом ничем не заканчиваются.

"Я имею большой опыт расследования уголовных производств, и если дело сложное, то между моментом громкого задержания и до вступления в силу обвинительного приговора суда может пройти очень длительный промежуток времени. Громкие показательные задержания начинают раздражать, поскольку общество ожидает результатов в виде возврата в бюджет коррупционных средств и справедливого наказания за совершение коррупционных преступлений", - отметил Сытник.

Он также отметил, что процент дел, которые к этому времени закончились приговором суда, - очень неудовлетворительное.

"Задержания будут проводиться в рамках уголовно-процессуального законодательства, без всякого пиара и шоу, поскольку для нас приоритет - это решение суда", - сказал Сытник.

Директор НАБ также напомнил, что на сегодня уже принесли присягу первые 70 антикоррупционных детективов. За штатом предусмотрено 242, и набор будет продолжаться до конца 2015 года.

"Есть уже и определенные наработки. Однако, к сожалению, до сих пор не выбран и не назначен антикоррупционный прокурор", - отметил Сытник и добавил, что детектив Антикоррупционного бюро ряд решений принимает сам, а ряд - по согласованию с антикоррупционным прокурором, проводит процессуальные действия на основании решений следственного судьи.

"То есть начать расследование без антикоррупционного прокурора невозможно", - резюмировал глава НАБ.

Напомним, ранее сообщалось, что Конкурсная комиссия определится с кандидатурой антикоррупционного прокурора до конца ноября 2015 г.