Формирование в обычных украинских судах антикоррупционных палат вместо создания специализированного антикоррупционного суда невозможно ни с логистической, ни с юридической точки зрения. Об этом заявил директор НАБУ Артем Сытник в интервью "Зеркалу недели".

Сытник заявил, что создание Высшего антикоррупционного суда определено Конституцией, однако механизм создания этого суда не прописан.

"Предполагается, что в Верховном суде будет отдельная антикоррупционная палата, которая будет выполнять функцию последней инстанции для рассмотрения этих дел, но при этом должен быть создан отдельный независимый суд для рассмотрения дел о топ-коррупции в первой и апелляционной инстанциях. Но инициативой БПП предлагается создать палаты и в обычных судах для рассмотрения антикоррупционных дел! Это глупо и невозможно по ряду причин", - сообщил Сытник.

По его словам, первой причиной невозможности создания антикоррупционных палат являются проблемы логистического характера.  

"У нас 27 регионов. И нужно создать 27 палат в областных судах. Есть около 450 районных судов. То есть создавать такое количество палат - это нереальный по громоздкости и затратам проект. Зачем создавать такую громоздкую структуру, которая, возможно, в некоторых районах или областях годами работать не будет?", – отметил Сытник.

Еще одной причиной Сытник считает неготовность многих украинских судей работать с делами, переданными НАБУ и САП.

"Представьте: судья слушал дела о разбое, грабеже - и вдруг пришли 25 видеокамер центральных каналов, 20 членов парламента и кричат, что судья негодяй! А тут еще пожаловали три действующих министра, вместо того, чтобы выполнять свои прямые служебные обязанности, пытаются взять на поруки подозреваемого по уголовному делу. Не все судьи готовы к таким процессам", - отметил он.

Напомним, ранее Артем Сытник заявил, что если власть уже осенью этого года примет соответствующее законодательство, можно будет начать процесс создания Антикоррупционного суда и до лета 2018 года он может появиться.