Четырехзвенная судебная система в Украине не нужна ни при каких обстоятельствах, поскольку третья инстанция может довести уголовное производство до конца. Об этом в интервью РБК-Украина рассказала вице-спикер Верховной Рады Украины Оксана Сыроед.

"Право человека на справедливый суд имеет очень много аспектов. Это право на честного непредвзятого судью, назначенного в соответствии с законом. Это право на рассмотрение своего дела. Это право на обжалование решения. То есть, если человек получил какое-либо судебное решение, то он должна знать, что где-то есть место, где это решение могут пересмотреть, потому что, возможно, судья ошибся. Поэтому обязательными являются первая инстанция и апелляционная инстанция", - заявила она.

По словам Сыроед, кассационные суды или суды третьей инстанции - это суды, которые пересматривают решения только по мотивам неодинакового применения норм права.

"То есть, кассация может быть, но она на самом деле не всегда является обязательной, и у нас на самом деле не во всех категориях дел есть кассация. Но четырехзвенная система не нужна ни при каких обстоятельствах, потому что третья инстанция может решить уже дело окончательно, уже больше нечего пересматривать", - подчеркнула политик.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко пообещал, что в течение двух недель после получения заключения Венецианской комиссии внесет на рассмотрение Верховной Рады проект изменений в Конституцию в части судебной ветви власти.