Парламентская фракция "Свободы" зарегистрировала законопроект №4458а, который должен ввести временный сбор с обеспеченной категории граждан для проведения парламентских выборов. Об этом заявил председатель ВО "Свобода" Олег Тягнибок.

По словам политика, националисты выступают против увеличения избирательного залога для партий (12,5 млн грн) и кандидатов в депутаты (120 тыс. грн), который был предложен в изменениях избирательного законодательства.

"Вместе с Алексеем Кайдой мы сейчас зарегистрировали законопроект №4458а "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно введения избирательного сбора)". Законодательной инициативой предлагается внести изменения в Налоговый кодекс Украины, которые предусматривают временное установление избирательного сбора, до 1 января 2015 года, плательщиками которого будут физические лица", - сообщил Тягнибок.

При этом "Свобода" предлагает ввести этот сбор только для лиц с высоким уровнем доходов, для которых предлагается установить дифференцированные ставки.

Так, законопроект предполагает налог на доходы от дивидендов, инвестиционных доходов и операций с ценными бумагами. Как отметил Тягнибок, именно операции с ценными бумагами являются способом получения своей "заработной платы" самыми богатыми людьми в Украине.

Законопроект предлагает ставку в 10% если такие доходы лица не превышают 1 млн грн, 15% - для доходов от 1 до 10 млн грн, и 20% для доходов свыше 10 млн грн.

Также по законопроекту лицо с ежемесячным доходом в 25-49 тыс. грн (заработная плата и другие вознаграждения в рамках трудовых отношений) должен платить 5% избирательного сбора. Лицо с доходом до 73 тыс.- 10%, до 97 тыс. - 15%, и более 97 тыс. грн - 20%.

Предполагается также введение налога на банковские депозиты и процентные доходы, который считается в момент выплаты дохода - в размере 5% для доходов в 18-61 тыс. грн и 10% для доходов более 61 тыс. грн.

Напомним, ранее "Свобода" предлагала ввести специальный сбор с олигархов для финансирования Вооруженных сил, которые задействованы в АТО в Донбассе. Инициатива националистов предусматривала единовременную уплату 10% годового дохода теми украинцами, которые задекларировали доход в объеме между 500 тыс. и 1 млн, 15% - между 1 и 10 млн, 20% - между 10 и 100 млн, и 25% в случае получения доходов более 100 млн грн.