ВО "Свобода" систематизирует случаи фальсификаций на повторных выборах и передаст их правоохранителям уже в ближайшее время. Об этом сегодня на брифинге сообщил Олег Тянибок, передает корреспондент РБК-Украина.

"Все эти методы фальсификаций соответствующим образом фиксировались и нашими активистами, уже в ближайшее время все это будет систематизировано и передано соответственно в правоохранительные органы для того, чтобы были открыты уголовные дела. В том числе и будут переданы документы в ЦИК", - отметил Тягнибок.

Он рассказал, что во время этих выборов были применены различные технологии фальсификаций, но беспрецедентный случай произошел в 223 округе, где разница между данным экзитполов и результатам выборов, которые объявила ЦИК составляет более 25%.

"В том же Шевченковском районе произошел беспрецедентный случай, и я думаю, что будет соответствующая реакция и общества и международного сообщества. Когда 17% разницы между оппозиционным кандидатом и кандидатом от власти (данные экзит-пола - ред.), а тут получаем совершенно противоположное и наш кандидат проигрывает почти 10% голосов. Это недопустимо, такая большая разница. Примерно 25% разница между экзит-полами и тем, какой результат будет показывать власть. Социологи могут ошибаться, может быть погрешность 1-2%, даже 5%, но 25 % разница между данным экзитполов теми данными, которые показывают как окончательные, это демонстрирует, что власть остановила все демократические процессы в нашей стране и выборов здесь уже не будет...", - считает Тягнибок.

Кроме того, стало известно, что сегодня вечером, после объявления ЦИК окончательных результатов выборов во всех округах, состоится заседание штаба национального сопротивления, где будет рассматриваться вопрос дальнейших действий по обжалованию результатов выборов.