Лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок инициирует запрет трансляции ряда российских каналов в Украине. Об этом заявил Тягнибок на заседании согласительного совета депутатских групп и фракции ВР, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, нужно принять проект постановления о чествовании участников вооруженных конфликтов, который предусматривает присвоение звания героя Украины всем членам "Небесной сотни". Также надо принять проект постановление о ликвидации подразделения МВД "Беркут", проект постановления о назначении выборов депутатов Киевского городского совета и Киевского городского головы на 25 мая 2014 г., одновременно с президентскими выборами.

"А также на этот период целесообразно назначить выборы городский голов Херсона, Черновцов, Николаева, Одессы и Черкассы", - заявил Тягнибок.

Также, по его словам, необходимо принять законопроект № 4200 о приостановлении трансляции и ретрансляции некоторых телерадиопрограмм.

"Речь идет об некоторых российских телевизионных каналах, которые искажено демонстрируют то, что сейчас происходит в Украине и нагнетают национальное противостояние", - отметил Тягнибок.

Кроме того, он призвал председателя Верховной Рады немедленно связаться с руководством пограничной службы и остановить выезд из Украины целого ряда чиновников, причастных к нарушению прав человека, к убийствам и издевательствам над  украинским народом, и которые пытаются бежать из государства.