Партия "Свобода" готова поддержать самороспуск Верховной Рады Украины и принятие закона о выборах в парламент на пропорциональной основе. Об этом с трибуны Верховной Рады заявил депутат из фракции "Свобода" Игорь Мирошниченко, передает корреспондент РБК-Украина.

""Свобода" поддерживает идею досрочных парламентских выборов. Это изначально была наша идея. Давайте подпишем сегодня в парламенте решение о самороспуске", - заявил Мирошниченко.

Кроме того, он призывал принять закон о люстрации и новый закон о выборах народных депутатов на пропорциональной основе. 

"Мы также изначально и всегда настаивали на люстрации. Закон о люстрации фракции "Свободы" есть, давайте его сегодня проголосуем! Улица этого требует, как и требует прозрачных и новых правил выборов. Поэтому мы зарегистрировали новый Избирательный Кодекс, который учитывает основные требования Венецианской комиссии", - заявил Мирошниченко.

Напомним, что "Батькивщина" также поддержала идею "Удара" о самороспуске парламента. Так, заместитель главы фракции Иван Кириленко призвал принять закон о люстрации, чтобы "после выборов октябре в парламенте не было все тех же лиц".