Ватикан не намерен давать какую-либо оценку автокефалии для Украинской православной поместной церкви, так как считает ее внутренним вопросом православной церкви. Об этом говорится в сообщении на сайте Апостольской нунциатуры, которая является дипломатическим представительством Святого Престола.

В частности, уточняется, что по вопросу создания Украинской православной поместной церкви Ватикан не намерен давать какую-либо оценку. Также подчеркивается, что создание новой церкви является внутренним вопросом православной церкви.

Напомним, ранее секретарь по межгосударственным отношениям Святого Престола Пол Ричард Галлахер заявил, что Ватикан уважает решение Украины о создании единой поместной церкви. На основании данной информации МИД Украины пришел к выводу, что поддержка Ватикана и четкая позиция относительно предоставления томоса может укрепить межрелигиозный диалог.

Отметим, в Нью-Йорке президент Петр Порошенко заявил, что процесс принятия решения Вселенским патриархатом об автокефалии для Украинской поместной православной церкви вышел на финишную прямую.