Помощник президента России Владислав Сурков, отвечающий за украинское направление и сотрудничество с Абхазией и Южной Осетией, может покинуть свой пост. Об этом сообщает российские СМИ со ссылкой на источники.  

Стали известны несколько причин возможной отставки Суркова: стратегия на украинском направлении в целом зашла в тупик, Минские соглашения не исполняются, каких-либо прорывов в обозримой перспективе не предвидится.

Кроме того, у Суркова были конфликты с другими ведомствами, которые "считали, что он вмешивается не в свои дела". Также у команды Суркова был конфликт с силовиками, в частности с 5 службой ФСБ РФ (служба оперативной информации и международных связей), отвечавшей за контрразведку на территориях "ДНР" и "ЛНР". Указано, что именно эта служба поддерживала главаря "МГБ ЛНР" Леонида Пасечника в его конфликте с главой самопровозглашенной республикой "ЛНР" Игорем Плотницким. Главаря "ЛНР," в свою очередь, поддерживал Сурков.

По словам директора Центра политической конъюнктуры РФ Алексея Чеснакова, помощник президента РФ, скорее всего не останется в Кремле.

Напомним, в августе 2017 года Сурков заявил, что текущая ситуация на Донбассе не устраивает ни стороны конфликта, ни внешние силы, которые содействуют урегулированию.